Три цитаты из интервью ректора ВШЭ

В интервью Forbes ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал, как проходит цифровизация образования, почему нынешняя система отбора в вузы несправедлива, какими он видит университеты будущего и новые профессии.

Три цитаты из интервью ректора ВШЭ

«Вышка», кстати, один из немногих вузов, которые сохраняют классическую филологию наряду с изучением Древнего Востока. Это очень важная генетическая связь, преемственность нашей культуры. Мы смирились с тем, что из почти 45 000 наших студентов это изучают всего 25 человек. Но, мне кажется, есть за что бороться.

Такие вещи, как системное мышление, рассмотрение альтернатив, других точек зрения, критическое восприятие мира, — это то, что должен давать университет. Мне кажется, это будет обороной человечества при наступлении искусственного интеллекта. Мы часто говорим про искусственный интеллект — что это нечто цифровое, что‑то типа электронного мозга, который за нас решает. Все это чепуха. Решать будут люди — так же, как это происходит сейчас.

Особая миссия университета в России — воспитание толерантности и культуры диалога, культуры сотрудничества.

Полностью на сайте Forbes