Леонид Коган: Фольклор острова Сокотра

6 марта состоялось выступление Леонида Когана «Фольклор острова Сокотра: по следам российской этнолингвистической экспедиции (2009–2020)» в рамках цикла «Восемь лекций о Востоке», организованного Институтом классического Востока и античности и Факультетом компьютерных наук.

Леонид Коган: Фольклор острова Сокотра

С 2009 года сотрудники НИУ ВШЭ Л.Е. Коган и М.С. Булах принимают участие в комплексной программе исследования языка и фольклора сокотрийцев — коренного населения о. Сокотра (Аденский залив, Йемен) под руководством выдающегося отечественного арабиста и исламоведа, академика В.В. Наумкина.

В ходе многочисленных экспедиционных поездок на остров участникам проекта удалось записать и проанализировать огромное количество грамматического и лексического материала сокотрийского языка, а также широкий круг произведений устного народного творчества (нарративный фольклор, различные поэтические жанры и др.). В рамках лекции обозреваются основные вехи истории российско‑йеменского исследовательского проекта по изучению Сокотры и представляются важнейшие результаты этой деятельности.

Лекция сопровождалась богатым иллюстративным материалом, в том числе профессионально снятыми видеороликами этнографического характера.

ВАО: Ближний Восток