Воркшоп «Семантика грамматических показателей в семитских языках и подходы к ее описанию»

Сотрудники ИКВИА приняли участие в воркшопе «Семантика грамматических показателей в семитских языках и подходы к ее описанию» («Semantics of Grammatical Markers in Semitic Languages and Approaches to Its Description», Свободный университет Берлина, 13‑14 февраля 2020 года).

Кафедра семитских языков Свободного университета Берлина провела воркшоп, посвященный изучению грамматической семантики и связанных с ней методологических проблем. В воркшопе приняли участие семитологи и специалисты по корпусной лингвистике из университетов Германии, Великобритании, Израиля, Испании, Нидерландов, Франции, России, в том числе сотрудники ИКВИА Сергей Лезов и Мария Булах. Доклад Сергея Лезова совместно с Максимом Калининым (Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия) был посвящен грамматической семантике глагола в новоассирийском языке. В докладе Марии Булах рассматривалась семантика «каузативной» породы в языке сокотри.