Введение в современный мандейский язык — лекции Чарльза Хэберла в ИКВИА

С 11 по 21 мая Чарльз Хэберл, профессор университета Ратгерса, прочел в ИКВИА ВШЭ курс лекций «Введение в современный мандейский язык». В ходе курса слушатели имели возможность ознакомиться с результатами полевых исследований хорремшехрского диалекта современного мандейского языка (одного из новоарамейских языков), проведенных самим лектором, а также принять участие в дешифровке неизданных полевых текстов.

Лекции проф. Чарльза Хэберла в ИКВИА ВШЭ

Мало кто в мире, подобно Чарльзу Хэберлу, решился посвятить свою исследовательскую жизнь языку и литературе мандеев. Отдельные публикации новомандейских текстов стали появляться уже более 100 лет назад; заметный вклад в изучение этого угрожаемого языка внес Рудольф Мацух. Но только Чарльзу Хэберлу удалось создать описание одного из диалектов новомандейского языка, отвечающее современным научным стандартам.

Видеозапись

Вводная часть курса была посвящена вопросам социолингвистики мандеев, общим вопросам фонологии, морфологии и синтаксиса новомандейского языка. Большая часть времени была уделена филологическому разбору опубликованных полевых текстов, которые были представлены в аудиозаписи с фонологической транскрипцией и подстрочным морфологическим глоссированием. В заключение курса вниманию слушателей был предложен один из трудных для понимания неизданных полевых текстов, и в процессе совместного обсуждения была создана его предварительная транскрипция. Кроме того, по просьбе одного из студентов Чарльз Хэберл прочел отдельную лекцию об изоглоссах, объединяющих классический мандейский и иудейский вавилонский арамейский языки, что дает основания говорить о т.н. вавилонском арамейском языке, выделяемом как лингвистическая общность среди других восточноарамейских диалектов.

ВАО: Арамеистика ○ Сирология