• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентка ИКВИА Динара Сауткина приняла участие в археологической экспедиции Сектора средневековой археологии ИИАЭ ДВО РАН

Студентка 5 курса ОП «Язык, словесность и культура Китая» ИКВИА ФГН Динара Сауткина приняла участие в Приморской археологической экспедиции в качестве волонтера.

Студентка ИКВИА Динара Сауткина приняла участие в археологической экспедиции Сектора средневековой археологии ИИАЭ ДВО РАН

Археологическая экспедиция была организована Сектором средневековой археологии Отдела археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока и проходила с начала августа до середины сентября. Ее целью было исследование чжурчжэньского могильника на берегу реки Партизанская (Сучан) недалеко от Шайгинского городища – крупного средневекового городища чжурчжэней. В ходе экспедиции были последовательно вскрыты несколько курганов и описана их архитектура.

Динара Сауткина: «В прошлом году моя курсовая работа была посвящена погребальной обрядности чжурчжэней. Для меня экспедиция была очень важным и полезным опытом общения со старшими коллегами, которые занимаются близким мне периодом и регионом как специалисты по истории России, а не как востоковеды. Я очень благодарна заведующей Сектором средневековой археологии Надежде Григорьевне Артемьевой и всем сотрудникам Сектора за такую уникальную возможность».

Все новости ИКВИА