«Афины классического периода: письменная или устная культура?» – доклад М.Г. Финкельберг (видео)

11 февраля состоялось заседание научного семинара "ΛΟΓΟΙ ΟΙΚΟΝΟΜΙΚΟΙ: Античность и Византия в ВШЭ". С докладом  «Афины классического периода: письменная или устная культура?» выступила М.Г. Финкельберг

Профессор Маргелит (Маргарита Георгиевна) Финкельберг, выпускница классического отделения филфака МГУ (1972)  – всемирно известный специалист по древнегреческой литературе и культуре, профессор в отставке Тель-Авивского университета, вице-президент Израильской Академии Наук. Ее перу принадлежат монографии "The Birth of Literary Fiction in Ancient Greece" (1998), "Greeks and Pre-Greeks. Aegean Prehistory and Greek Heroic Tradition" (2005,  2009), "Homer" (2014; на иврите) и др.

В своем докладе "Афины классического периода: письменная или устная культура" профессор Финкельберг доказывала недостатки господствовавшей в последние десятилетия гипотезы о том, что в своей подоснове древнегреческая культура была устной, а грамотность находилась на очень низком уровне.

Дискуссантом по докладу была профессор Института классического Востока и античности Нина Владимировна Брагинская.