Самый ранний домашний кот на Северном отрезке Шелкового Пути

Доцент Ирина Аржанцева и профессор Генрих Херке из Центра классической и восточной археологии ИКВИА НИУ ВШЭ участвовали в открытии самой ранней домашней кошки, найденной в северной Евразии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Раскопки возле восточной стены Цитадели Джанкента в месте, где были найдены останки кота.

© Heinrich Haerke

С 2011 года раннесредневековое городище Джанкент, расположенное недалеко от Казалинска и Байконура (Казахстан), стало объектом международных исследований и экспедиций под руководством двух археологов НИУ ВШЭ, а также казахстанских коллег из Кызылординского государственного университета имени Коркыт‑Ата. В прошлом году проницательный археозоолог в команде доктор Эшли Харуда из Университета Мартина Лютера в Галле‑Виттенберге (Германия), просматривая коллекцию костей животных из раскопок, обнаружила кости кошачьих и сразу поняла значение этой находки.

Она собрала международную и междисциплинарную команду, чтобы изучить все аспекты этой находки и извлечь всю возможную информацию из практически полного скелета. В результате у нас теперь есть удивительно подробная картина кота, который жил и умер в конце VIII века нашей эры в большом селении на реке Сырдарья, недалеко от Аральского моря (как это было тогда). Рентген, трехмерная визуализация и тщательный анализ костей выявили ряд серьезных переломов, которые зажили, а это значит, что люди должны были ухаживать за животным, пока он не мог охотиться. В самом деле, за ним ухаживали довольно хорошо: несмотря на его инвалидность, он достиг возраста намного более года, возможно, нескольких лет. Кроме того, анализ стабильных изотопов показал, что этот кот, скорее всего, питался рыбой, что также соответствует местным условиям.

Костные останки раннесредневекового кота из Джанкента (Южный Казахстан).
© Ashleigh Haruda

Но еще более интригующим является то, что говорит это научное исследование высокого уровня об отношениях между людьми и домашними животными в то время. Мы знаем из арабских источников X века, что Янгикент (как тогда называли Джанкент) был городом, где у правителя тюркских огузских кочевников были свои зимние жилища. Но это было два столетия спустя после того времени, когда здесь жил кот. Мы также знаем из этнографических исследований, что кочевники не держат кошек, вернее, кошки могут временно жить в лагерях кочевников, но они не следуют за ними во время их перекочёвок со своими стадами. Кошки охотятся на мелких грызунов, которых привлекают продовольственные хранилища, в основном зерна, а у кочевников нет больших хранилищ зерна; такие хранилища типичны для деревень и городов, и именно здесь начинается история тесного «сотрудничества» кошек с человеком.

Таким образом, присутствие Джаника (как его стали называть археологи) в этом месте означает, что это было довольно большое поселение с оседлым населением за 200 лет до того, как поселение было окружено большими стенами и стало называться городом.

Это соответствует предварительным представлениям археологов о происхождении Джанкента: более поздний город X века вырос из большого селения, население которого занимались рыболовством и земледелием, и уже в VII—VIII веках имело торговые связи на юге с хорезмийской цивилизацией, располагавшейся в дельте Амуарьи. Хорезмийские торговцы безусловно интересовались местоположением Джанкента на реке Сырдарья, которая в то время стала маршрутом Северного шелкового пути, соединяющего Центральную Азию (и, в конечном счете, Китай) с Волгой, Каспийским и Черным морями и Средиземноморьем. И именно по одному из этих торговых путей домашние кошки, должно быть, достигли Джанкента, возможно, с караваном или, скорее, на речных лодках или на парусном судне.

Современный кот в ауле рядом с Джанкентом.
© Heinrich Haerke

Джаник не был пойманным и прирученным диким котом, который жил в Приаралье. Древняя ДНК доказала, что он, скорее всего, был истинным представителем вида Felis catus L., вида современной домашней кошки, что делает его самым ранним известным домашним животным в Евразии к северу от Центральной Азии и к востоку от Китая, около 1200 лет назад.

Проект исследования Джанкента был профинансирован Фондом Веннера‑Грена и Deutsche Forschungs‑Gemeinschaft (DFG), анализ кошачьих останков был выполнен в  лабораториях Университетов Лестера и Макса Планка Gesellschaft.

Scientific Reports