7 июня в ИКВИА уже в третий раз прошёл «День Индии» (видео)

По сложившейся традиции, утром в этот день студенты и сотрудники НИУ ВШЭ и других вузов проводят научную конференцию «Индия: религия, культура, общество», а вечером в одной из аудиторий Факультета гуманитарных наук собираются любители индийского искусства, чтобы насладиться классической музыкой и танцем.

7 июня в ИКВИА уже в третий раз прошёл «День Индии» (видео)

На открытии конференции прозвучало приветственное слово Директора ИКВИА Д.В. Волкова.

В этом году было сделано 11 докладов по различным аспектам классической и современной культуры, религиям, социальной жизни Индии.

Первыми выступили студентки 1 курса программы «Перевод и переводоведение» переводческого факультета МГЛУ – Виктория Подлужная («Проблема искажения основных понятий индуизма и индийской культуры в русскоязычном сообществе»), Инна Веретенникова («Коммунизм в Керале: причины популярности идей и особенности идеологии») и Надежда Мосолова («Традиции и обычаи Манипура в современной Индии»).

Студентки 1 курса магистратуры «Классический и современный Восток» ИКВИА Анна Молина и Маргарита Минаева сделали доклады по темам, связанным с литературой древней и средневековой Индии: «Елена у ракшасов: истории о похищении Ситы и Елены в контексте традиции брака ракшаса» и «Ирония в пьесе Ватсараджи “Киратарджуния” (XII-XIII вв.)».

Направление «искусствоведение» было представлено сообщением Марии Терентьевой (1 курс магистратуры, Факультет  теории и истории искусств МГАХИ им. И.В. Сурикова) «Терракотовые храмы Бенгалии в современном городском пространстве».

Вопросы эстетики и религиозной философии были затронуты в докладах студенток ОП «Философия» (НИУ ВШЭ) Алины Ким («Влияние принципов традиционной индийской эстетики театрального искусства на современный индийский кинематограф») и Екатерины Шевляковой («Повлияла ли практическая философия хатха-йоги на концепцию кундалини в буддизме ваджраяны?»).

В завершающей части конференции участники прослушали сообщения Елизаветы Кирилловой (1 курс магистратуры, Кафедра регионоведения и цифровой гуманитаристики, Казанский (Приволжский) Федеральный университет) «Как буддизм повлиял на облик Китая», Софьи Кутищевой (2 курс программы «Религиоведение», Центр Изучения Религий РГГУ) «Белые курты: опыт первых студентов из России на курсе “сатьяграха” в университете Махатмы Ганди 2023-2024» и Марии Анташевой (1 курс магистратуры «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» НИУ ВШЭ) «Искусственный интеллект в Индии: ключевые тренды и возможности для России».

Концертную часть открыла Алиса Калина, исполнившая три песни на бенгальском языке.

Основная концертная часть была озаглавлена исполнителями «Север и Юг». Перед публикой выступили вокалистки Ализа (вокал карнатик) и Ирина Миронова (вокал дхрупад), танцовщица в стиле катхак Юлия Кардашова, а также таблист Кирилл Паренчук. Программа длилась почти полтора часа и вызвала искренний восторг зрителей.

В конце этого насыщенного дня Фонд изучения культурного наследия Индии «Нритья-сабха» представил несколько композиций в различных стилях классического танца. Две композиции в стиле катхак исполнили артисты школы «Чаккар» под управлением Екатерины Селиверстовой. Школа «Одисси Дживан Нритья» (рук. Виталина Лобач) представила изящный дуэт «Хамсадхвани паллави» - танец лебедей. Коллектив «Натьяшрама» под управлением Ирины Искоростенской показал танец в жанре тиллана, а руководитель коллектива «Ревати» Надежда Коврига выступила с  номером, опирающимся на тексты средневекового поэта Джаядевы. Школа-студия «Ласья Калакари» в лице Александры Водопьяновой представила покамест малоизвестный в России стиль танца серайкела чхау, исполняемый в традиционных масках.

Артисты фонда «Нритья-сабха» завоевали сердца гостей культурной программы.

В организации Дня Индии приняли активное участие студенты 1 курса ОП "Языки и литература Индии" Анна Брюхова, Евдокия Карпакова,  Ксения Масыч, Дарья Пуздря, Полина Свистунова, Екатерина Танаева, Алла Тарусова,  Максим Фролов.

Смотрите репортаж о событии о Дне Индии на сайте телеканал TV BRICS.