Студенты ИКВИА – лауреаты II Переводческого конкурса стихотворений, организованного ПСТГУ

17 мая в Соборной палате прошёл торжественный Музыкально-поэтический вечер, на котором были объявлены результаты II Переводческого конкурса стихотворений, организованного ПСТГУ. Лауреатами конкурса стали студенты ИКВИА.

Общее число участников превысило 80 человек. Работы прошли двухэтапный отбор: сперва специалисты по языку анализировали близость перевода к оригиналу, а затем литературоведы оценивали поэтичность представленного текста.

Высшую оценку на обоих этапах получили переводы двух студенток ИКВИА – Натальи Кузнецовой (4 курс ОП «Эфиопия и арабский мир») и Алисы Федотовой (3 курс ОП «Арабистика: язык, словесность, культура»).

Наталья представила свой перевод отрывка из произведения «Псалмы Иисуса» (መዝሙረ ክርስቶስ) эфиопского писателя второй половины XVI века Аббы Бахрыя (አባ ባሕርይ). Алиса выбрала для конкурса стихотворение иракской поэтессы Назик аль-Маля'ика (نازك الملائكة) «Холера» (الكوليرا), посвящённое эпидемии холеры в Египте 1947 г.

Поздравляем наших студенток!