Доклад "Народы Северного Кавказа: мухаджирство, депортации, возвращение" в семинарском цикле CSMECCA ИКВИА

10 апреля 2024 года Евгений Иванов, преподаватель Департамента политики и управления Факультета социальных наук, научный сотрудник Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ выступил с докладом "Народы Северного Кавказа: мухаджирство, депортации, возвращение" на очередном семинаре CSMECCA в ИКВИА.

Евгений рассказал о трёх волнах переселений на и с территории Северного Кавказа: переселении ногайцев во время Екатерины II, Кавказской войне 1817-1864 гг. и депортации чеченцев и ингушей в 1944 г. Он кратко осветил причины, характер и влияние этих переселений на этнический, демографический и политический ландшафт региона.

В ходе последовавшей дискуссии был обсуждён ряд вопросов, связанных с переселениями: русификация и колонизация территорий современного Краснодарского края, беженство сирийских черкесов в Россию во время Военной операции против "Исламского государства"*.

*Запрещённая в России террористическая организация.