Профессор ИКВИА А.М. Сморчков представил на телеканале RT Arabic цикл передач о политическом устройстве и религии Древнего Рима (видео)

Передача «Путешествие в памяти» на RT Arabic от 18.02.2024: «Почему римская республика стала эталоном для современных демократий?» (на арабском языке)

«Древние римляне разработали уникальный государственный проект, который впоследствии стал прототипом современных политических образований. После распада самой империи наследие Рима осталось живым и зримым. И он не переставал вносить свой вклад в формирование других цивилизаций. Одним из поистине удивительных вкладов Рима является разделение ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной, обеспечивающее баланс и взаимный контроль между ними и позволяющее ни одной ветви не обладать исключительной властью. Каким был римский мир во времена правления как Республики, так и империи – об этом нам подробно расскажет Андрей Сморчков, доктор исторических наук, профессор Института восточных культур и античности "Российского государственного гуманитарного университета", профессор кафедры истории древнего мира НИУ "Высшей школы экономики".

Передача «Путешествие в памяти» на RT Arabic от 25.02.2024: «Принцип «мира с богами» или почему в Риме не было религиозных войн?» (на арабском языке)

Что отличает религию Рима от других религий Ближнего Востока и Средиземноморья? Почему религиозные войны в Риме были невозможны? Почему титул великого понтифика сохранился даже после того, как христианство стало официальной религией римского государства? Об этом нам подробно расскажет Андрей Сморчков, доктор исторических наук, профессор Института Востока и древних культур Российского государственного гуманитарного университета, профессор кафедры истории древнего мира НИУ ВШЭ.