Доклад Сергея Вылцана "Государственный механизм Исламской республики Иран" в рамках семинара CSMECCA

7 февраля Сергей Евгеньевич Вылцан, кандидат юридических наук, эксперт отделения мусульманского права Центра изучения религиозно-правовых систем юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова выступил с докладом "Государственный механизм Исламской республики Иран" в ИКВИА.

Здание Исламского консультативного совета. Тегеран.

Сергей Евгеньевич рассказал об особенностях Конституции Исламской республики, возникновении органов власти и распределении полномочий между ними, а также о политических конфликтах, которые влияли на правовые ограничения отдельных институтов. Также он предложил свою собственную теорию, согласно которой Исламская республика фактически является «относительно ограниченной избираемой абсолютной монархией».

В ходе дискуссии, последовавшей после лекции, был обсуждён ряд вопросов, в частности: проблемы соблюдения хиджаба в рамках законодательства Исламской республики, влияние Конституции V Французской республики на Конституцию Ирана, роль отдельных органов власти в государственном механизме ИРИ.