• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В составе ИКВИА ФГН начинает действовать Центр южноаравийских исследований

С 1 января 2024 года началась работа по реализации международного проекта «Сокотрийская этнолингвистическая экспедиция». В этих целях в составе ИКВИА ФГН НИУ ВШЭ открыт Центр южноаравийских исследований под руководством академика РАН Виталия Вячеславовича Наумкина – выдающегося отечественного арабиста и исламоведа, одного из пионеров южноаравийских исследований в нашей стране.

В составе ИКВИА ФГН начинает действовать Центр южноаравийских исследований

По своему статусу и организационной структуре Центр представляет собой трехстороннее международное партнерство, включающее в себя НИУ ВШЭ, Институт востоковедения РАН и консорциум ведущих университетов Объединенных Арабских Эмиратов. Такая структура в наилучшем виде соответствует целям и задачам нового центра, среди которых – исследование различных аспектов истории, общественно-политических процессов, культуры, языков и фольклора народов Юга Аравии с древнейших времен до настоящего времени.

Флагманским проектом Центра являются исследования языка и устного народного творчества жителей острова Сокотра. Эта важнейшая для наук о Ближнем Востоке исследовательская область, фактически заново открытая для мира В.В. Наумкиным еще в середине 1970-х годов, бурно развивается в последнее десятилетие благодаря тесному сотрудничеству между российскими исследователями и языковыми консультантами-сокотрийцами при деятельной поддержке Посольства ОАЭ в Москве и других культурных и образовательных учреждений этой страны. Одним из ключевых достижений российско-сокотрийской исследовательской группы стало создание сокотрийской письменности на арабской графической основе. Имплементация этой письменной системы среди островитян является одной из важнейших перспективных задач вновь созданного Центра, решать которую предстоит в рамках гуманитарных и образовательных инициатив, поддерживаемых ЮНЕСКО.

Кадровую основу Центра составляют действующие сотрудники ИКВИА, много лет занимающиеся южноаравийской проблематикой в ее различных аспектах: М.С. Булах (заместитель руководителя), Т.А. Боков, Е.Ю. Визирова, А.В. Белозерова, Е.М. Исакова (Колоскова) – менеджер.

Важнейшей особенностью Центра является активное вовлечение в его работу стажеров-исследователей из числа студентов Института: Ф. Леконцев, С. Шейх, Е. Бакуменко, Е. Горошникова. Некоторые из них уже имеют опыт полевой работы с сокотрийскими информантами и активно участвуют в разного рода проектах, связанных с описанием сокотрийского языка и фольклора. Этот ключевой аспект работы Центра в полной мере отражает сложившийся в Университете тренд на максимальную синергию между дидактической и исследовательской деятельностью.

Активное участие в создании Центра приняли декан ФГН НИУ ВШЭ Ф.Е. Ажимов, заведующая бюро научной политики П.Г. Домбаева, директор ИКВИА ФГН Д.В. Волков, научный руководитель Института И.С. Смирнов, а также ведущий ученый с мировым именем и многолетним опытом проведения исследований в этой области, заместитель директора ИКВИА Л.Е. Коган.

От всей души благодарим и поздравляем всех причастных к этой важной академической инициативе и желаем Центру долгой и плодотворной работы!

Все новости ИКВИА