Старший преподаватель ИКВИА Юлия Магера защитила кандидатскую диссертацию по культурологии

29 января 2024 года в Профессорской аудитории № 228 Российского государственного гуманитарного университета состоялась защита кандидатской диссертации Магеры Ю.А. "Роль образов европейской художественной культуры в японской манге".

Диссертация по специальности 5.10.1 Теория и история культуры, искусства была представлена на заседании диссертационного совета 24.2.366.09. Исследование было посвящено выявлению способов социокультурного трансфера образов европейской художественной культуры (живопись, скульптура, анимация, кинематограф) в японских комиксах манга со втор. пол. ХХ века по настоящее время.

В качестве оппонентов выступили доктор культурологии Алла Владимировна Дроздова из АНО ВО "Гуманитарный университет" и кандидат культурологии Елена Сергеевна Сычева из МГИМО. В качестве ведущей организации был назначен Институт восточных рукописей РАН. Научный руководитель диссертации – доктор исторических наук, профессор Галина Ивановна Зверева.

В ходе дискуссии были высказаны ценные замечания и рекомендации С.Н. Зенкиным, Д.Н. Замятиным, И.В. Малыгиной и др.

С эл. версией диссертации и автореферата можно ознакомиться на сайте РГГУ:

Диссертационные проекты ИКВИА