Проект научно-учебной группы ЦАВАрх получил поддержку Научного фонда НИУ ВШЭ

Проект преподавателей и студентов Центра – Керамическая лаборатория: междисциплинарное исследование торгово-экономических связей античных городов Северного Причерноморья и Колхиды в III в. до н.э. – II в.н.э.» получил поддержку в декабре 2023 года и будет реализовываться в течение двух лет.

Проект научно-учебной группы ЦАВАрх получил поддержку Научного фонда НИУ ВШЭ

В состав исследовательской группы входят аспиранты и магистранты ЦАВАРХ ИКВИА: Герасимова Виктория Валерьевна, Васильев Арсений Николаевич, Клочко Анна Александровна, Митрохина Ксения Львовна и Стреляев Вячеслав Иванович. Руководит проектом: к.и.н., доцент, Стоянов Роман Владимирович.
Цель проекта — установление мест производства и путей распространения коричневоглиняных амфор «колхидского круга». Для этого был разработан тектоно-седиментационный подход к исследованиям археологической керамики. В его основе лежит использование рентгенофазового анализа минерального состава кристаллической фазы пород и керамики. Научно-учебная группа собрала и проанализировала более 50 образцов керамики и глин с территории Абхазии, Ростовской области, Краснодарского края и Таманского полуострова.
Первые результаты исследований выглядят весьма обнадеживающие: удалось выделить две крупные производственные провинции. Полученные данные участники НУГ представили на Круглом столе «Танаис и Нижний Дон в античную эпоху. К 170-летию начала раскопок Танаиса профессором Московского университета П.М. Леонтьевым», прошедшем в МГУ 11 декабря 2023 г.
На сегодняшний день участники «Керамической лаборатории» ведут работу по сбору и аналитике материалов с территории Грузии и Турции. Результаты исследований будут представлены на сайте научно-учебной группы.