Первый семинар НУГ “Семитская эпиграфика в цифровую эпоху” по введению в финикийскую эпиграфику

С началом нового года, не теряя времени, к работе приступила научно-учебная группа “Семитская эпиграфика в цифровую эпоху”. Уже 4 января руководитель группы Алексей Кимович Лявданский провел учебный семинар для участников НУГ по введению в финикийскую эпиграфику. Семинар начался с теоретической части, на которой были разобраны отличия между финикийским, пуническим и неопуническим вариантами письма.

После этого участники приступили к чтению финикийских надписей, происходящих с острова Сардиния. Они были обнаружены в одном из самых интересных античных памятников острова - храме Антас. Мощный ионический ордер римского периода скрывает под собой карфагенское святилище, раскопки которого дали науке множество уникальных материалов о культуре и языке финикийцев. На примере трех надписей разного уровня сохранности участники познакомились с характерными особенностями пунического варианта написания тех или иных знаков, временами очень похожими друг на друга и затрудняющими чтение. Посвятительные надписи содержали имена нескольких важных для финикийцев богов, таких как Эшмун, Баал и Сид. Последний - представитель местного пантеона - вызвал особенный интерес, поскольку по одной гипотезе это божество знаменитой культуры нурагов, а по другой его имя связано с названием одного из крупнейших портов Восточного Средиземноморья - финикийского Сидона.

Стоит отметить, что в ходе работы участники столкнулись и с основными проблемами при чтении надписей, а именно едва уловимой разницей между чертой знака и случайной царапиной, плохой сохранностью материала и, наконец, невозможностью увидеть всю надпись целиком, поскольку для нее существуют лишь фотографии, сделанные с одного ракурса

Замечательно, что финикийская эпиграфика захватывает студентов не только нашего института, но и энтузиастов из других университетов. Активное участие в работе семинара принял студент кафедры всеобщей истории ГУП (МГОУ) Владлен Самонов.