Завершение проекта «Юбилей Египтологии: что в ней хорошего?», приуроченного к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона.

в Институте классического Востока и античности завершился проект «Юбилей Египтологии: что в ней хорошего?», проведение которого было приурочено к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона.

Целью проекта было изучение главных направлений в современной жизни, на которые так или иначе влияет древнеегипетская культура (к примеру, использование египетских мотивов в дизайне, медиа, бизнесе, и т. д.). Особое внимание было уделено переосмыслению древнеегипетской культуры современным обществом, теми аспектами культуры, которые делают её особенно актуальной в наши дни. Это помогает лучше понять, что надо делать, чтобы Египтология продолжала привлекать людей в 21 веке, но при этом не отходила слишком далеко от научного подхода в погоне за популярностью.

Руководитель проекта – ведущий научный сотрудник ИКВИА ВШЭ, руководитель ОП "Египтология" А.А. Локтионов.

Результаты проекта будут публиковать на телеграмм-канале, приглашаем всех подписаться и следить за новостями.

Египтология в ВШЭ