Завершение проекта «Египетская иероглифика: знаки vs. символы», приуроченного к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона

18 июня в Институте классического Востока и античности завершился проект «Египетская иероглифика: знаки vs. символы», проведение которого было приурочено к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона.

Целью проекта было исследование истории рецепции египетской иероглифики европейской культурой, сравнение процесса дешифровки египетской иероглифики с дешифровкой других письменностей и знакомство с современным состоянием знания об этой системе письма. По итогу проекта составлен электронный дайджест: в него с минимальной редактурой вошли подготовленные участниками проекта тезисы к обсуждению научной литературы, результаты дискуссий, презентации и конспекты круглых столов, рефераты.

Руководителем проекта выступила старший научный сотрудник, доцент ИКВИА Е.В. Александрова. В проекте приняли участие студенты ИКВИА В.А. Федорова (ОП «Египтология», 1 курс), С.Л. Филатова (ОП «Ассириология», 4 курс), В.В. Чалей (ОП «Язык, словесность и культура Китая», 2 курс), в первую часть проекта внесла свой вклад также А.В. Дюжакова (магистратура «Античная и восточная археология», 1 курс).

На разных этапах реализации проекта в качестве приглашенных лекторов и модераторов дискуссии выступали М.В. Шумилин (часть 1), А.И. Давлетшин (часть 2), Е.В. Коровина (часть 2), в работе двух круглых столов (часть 1 и 3) принимали участие А.А. Локтионов, М.В. Шумилин, Н.В. Лаврентьева. Участники выражают глубокую благодарность этим специалистам за согласие принять участие в проекте, которое помогло обогатить его специальными знаниями и профессиональной исследовательской перспективой.

Проект Иероглифика. Дайджест (PDF, 1,35 Мб)