Святость и конфликт – доклад Наталии Александровой (видео)

12 мая состоялось очередное заседание семинара «Святость и конфликт» проектной группы «Междисциплинарные исследования агиографических традиций», на котором с докладом «Ученость или магическая сила: святость и превосходство в святости в житийных эпизодах раннебуддийской литературы» выступила доцент, старший научный сотрудник ИКВИА Наталия Александрова.

Святость и конфликт – доклад Наталии Александровой (видео)

В раннебуддийской традиции тема святости занимает центральное место, и первостепенное значение придается непосредственным ученикам Будды, как воспринимавшим учение, дхарму непосредственно из уст Первоучителя. Однако среди них также были неравновеликие фигуры – и первейшими традиция считала Шарипутру и Маудгальяяну. При том, что эти персонажи фигурируют в предании в особом единении друг с другом, постоянно подчеркивается одно определенное различие между ними – эта главная разница, иногда переходящая в противостояние, усматривается в обладании особой ученостью (Шарипутра) и необыкновенными магическими способностями (Маудгальяяна).

Анализируя сюжеты, выявляющие роль магических способностей (ṛddhi) в формировании статуса святости, можно прийти к выводу о неразрывной взаимосвязи ṛddhi и буддийской проповеди, единственно в соединении с которой ṛddhi приобретает ценность. Буддийское проповедничество (неразрывно связанное с идеей диспута), как показывает целый ряд сюжетов канонической и паломнической литературы, также строилось на противопоставлении «правильного» и «неправильного» баланса между «знанием» (jñāna) и ṛddhi.

Семинар организован при поддержке фонда «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022 г.