Лекция Н.В. Александровой «Буддийские памятники Индии. Пещерные монастыри Махараштры» в Университете им. Джавахарлала Неру (г. Дели, Индия)

10 февраля 2023 г. в Университете им. Джавахарлала Неру в Дели была прочитана лекция «Буддийские памятники Индии. Пещерные монастыри Махараштры». Лектор – доцент, старший научный сотрудник Института классического Востока и античности ВШЭ Наталия Владимировна Александрова.

Рассказ о памятниках археологии и буддийского искусства сопровождался показом фотографий, сделанных во время поездок преподавателей и студентов, обучающихся по специальности «Языки и литература Индии». В лекции были затронуты научные проблемы, связанные с изучением буддийской изобразительной традиции, показан эпиграфический материал из пещерных монастырей.