Святость и нонконформизм в суфийской агиографии – доклад Максима Алонцева (видео)

2 декабря состоялось второе заседание семинара «Святость и конфликт», на котором с докладом «Святость, нонконформизм и границы правоверия в персидской суфийской агиографии» выступил ученый секретарь, доцент ИКВИА Максим Алонцев. Семинар организован в рамках работы проекта «Междисциплинарные исследования агиографических традиций» (при поддержке фонда «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022 г.).

На заседании участники семинара обсудили общие проблемы формирования и функционирования институтов и иерархий авторитета в исламе, а также роль суфийской агиографии в конкуренции разных сообществ за эксклюзивное право на толкование установок шариата. Суфийское движение с его попытками выразить личный мистический опыт постижения Бога формировалось в этой конкурентной среде средневековой мусульманской учености: его представители пытались разными методами обосновать легитимность своего учения и соответствие его установкам религиозного закона, а их противники – обвинить суфиев в пренебрежении к нормам шариата.

Суфийская агиография, фаза активного развития которой начинается в XI в., становится полем конфликта за религиозный авторитет сразу в нескольких измерениях. Во-первых, в агиографических сочинениях постулируется превосходство методов сверхчувственного познания суфиев над «книжностью» религиозных ученых. Во-вторых, агиография наряду с суфийскими сочинениями других жанров легитимирует разные виды выражения мистического опыта – от умеренного благочестия до нонконформистских типов поведения, оспаривающих показную набожность и необходимость соблюдения религиозных предписаний. Наконец, с ростом популярности суфизма и развитием агиографии в житиях получает свое отражение и внутренняя конкуренция между культами разных наставников.