Варвара Хомченкова в цикле лекций «Искусство Востока на ВДНХ»

Преподаватель Института классического Востока и Античности НИУ ВШЭ Варвара Хомченкова провела три лекции в рамках цикла «Искусство Востока на ВДНХ».

Варвара Хомченкова в цикле лекций «Искусство Востока на ВДНХ»

Подтема: Лекция «Театральное искусство Японии. На сцене и за кулисами». Воскресенье, 6 ноября 2022

В Японии существует три основных театральных жанра — классический театр масок но, кукольный театр дзёрури и эксцентричный театр актеров кабуки. Театральное искусство Японии сродни другим видам прикладного искусства, умения оттачиваются и передаются от мастера к ученику.  Японский театр — столь же важный элемент японской культуры, как создание керамики, икебаны, текстиля. На лекции слушатели узнали, чем отличаются европейский и восточный (японский) театр, разберем сценическое оснащение, визуализацию сценических компонентов — костюмы, грим, парики.

Подтема: Лекция «Современная японская литература: от нобелевских лауреатов до Мураками». Пятница, 18 ноября 2022

Лекция прочитана для тех, кто готов был открыть для себя страну Японию и хотел правильно читать японскую литературу. Вместе с читателями лектор прошёл через годы истории японской литературы к современности: поговорили о нобелевских лауреатах Кавабата Ясунари и Оэ Кэндзабуро, поговорили о разных Мураками, обсудили современные переводы японских писателей.

Подтема: Лекция «История японской культуры сквозь призму изобразительных источников»

Традиционная японская культура богато изображена на свитках эмаки и граврах укиё-э. Лекция предполагала путешествие вместе со слушателями сквозь время во времена отдаленные — традиционную Японию. Эпоха Хэйан — золотой век японской культуры. Свитки эмаки (絵巻) с изображениями аристократов помогают представить, как жили и во что верили японцы более тысячелетия назад. Годы шли, золотой век сменился самурайской эпохой, идут многочисленные кровопролитные войны.  С окончанием войн наступает эпоха Эдо — время подъема городской культуры. Здесь вдосталь вещей такого рода, с которыми приходят первые ассоциации о Японии: самураи с мечами-катанами, гейши, куртизанки, сакэ, гора Фудзи, любование сакурой, гравюры укиё-э и их создатели, поэт Басё…