"Плиний Старший о кольце Прометея (NH 37.2) и проблемы издания и комментирования "Естественной истории"" – доклад доцента ИКВИА М.В. Шумилина

В среду 9 ноября на заседании Лаборатории комментирования античных текстов Института мировой литературы РАН состоялся доклад доцента ИКВИА Михаила Владимировича Шумилина на тему "Плиний Старший о кольце Прометея (NH 37.2) и проблемы издания и комментирования "Естественной истории"".

Состоящая из 37 книг монументальная энциклопедия Плиния Старшего (22/24 - 79 гг. н.э.) "Естественная история" - одно из важнейших произведений античной литературы, для которого до сих пор не существует полного отечественного издания. В свете целого ряда новых проектов, ставящих перед собой цель частично или полностью закрыть эту лакуну в формате сделанной на современном научном уровне билингвы, становится особенно актуальным обсуждение общих принципов подхода к созданию текста и аппарата этих изданий; в то же время после важных работ Майкла Рива и сделанных им открытий, касающихся устройства рукописной традиции Плиния, ситуация в этой области нетривиальна и требует специального осмысления, одновременно открывая интересные перспективы. В центре доклада стояло обсуждение одного пассажа из заключительной книги произведения, но докладчик также постарался коснуться более общих проблем, в т.ч. в практической плоскости, и поместить обсуждение в их контекст.

На основании своего опыта работы с книгами III-IV и XXXVII "Естественной истории" М.В. Шумилин попытался представить свою оценку практической ценности обнаруженной Ривом рукописи Р (Praha Univ. XIV A 12 (2425)), высказал несколько тезисов о том, каким должен быть общий подход к латинскому тексту Плиния, и разобрал несколько пассажей, предложив новую конъектуру к главе 37.2. За докладом последовало оживленное обсуждение, в котором приняли участие, среди прочих, Н.П. Гринцер, Б.А. Каячев, А.Е. Кузнецов, А.В. Подосинов; помимо общего устройства рукописной традиции, активно обсуждались трактовки главы 37.2 и еще одного пассажа из главы 37.7, приведенного докладчиком в качестве примера проблемного места.

По следам доклада в Институте мировой литературы РАН планируется запустить семинар, посвященный подготовке тех, кто хотел бы принять практическое участие в работе по подготовке текста и аппарата для нового издания "Естественной истории".

Информация о докладе на сайте ИМЛИ РАН