Мастер-класс по персидской каллиграфии

24 ноября 2022 г. в Кабинете иранистики и персидского языка ИКВИА ВШЭ состоялся мастер-класс по персидской каллиграфии. Его провел каллиграф и художник Мунир Пайкан.

Мастер-класс по персидской каллиграфии

В прошедший четверг, 24 ноября 2022 г., в Кабинете иранистики и персидского языка ИКВИА ВШЭ прошёл мастер-класс по персидской каллиграфии. Его провел Мунир Пайкан, каллиграф и художник, уроженец Афганистана. Он увлекся каллиграфией еще в родном Кабуле, будучи школьником, и не прекращал заниматься этим видом искусства на протяжении всей жизни; изучал как традиционные почерки, так и современные стили и направления. Мунир Пайкан владеет такими почерками, как насталик, шекясте насталик, сульс и насх. Несколько лет Мунир Пайкан прожил в Иране, где совершенствовал свое мастерство в Союзе каллиграфов Ирана, принимал участие в Фестивале изобразительных искусств Фаджр.

В мастер-классе приняли участие студенты ИКВИА – учащиеся образовательных программ «Язык и литература Ирана», «Арабистика: язык, словесность, культура», «Мусульманские миры в России» – и Школы лингвистики. Участники мероприятия познакомились с особенностями почерка насталик, попробовали самостоятельно писать каламом и тушью, понаблюдали за работой мастера, расспросили его о традициях обучения каллиграфии в Иране и Афганистане.

В роли переводчика на встрече с Муниром Пайканом выступила Евгения Никитенко, организатор мастер-класса, зав. Кабинетом иранистики и персидского языка, доцент ИКВИА.

Мероприятие проведено при поддержке Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в России. Институт выражает благодарность Марии Ген, директору Центра персидского языка при Культурном представительстве Посольства Ирана.