Отчет о проведении XXIV конференции «История и культура Японии» (видео)

14-16 февраля 2022 г. состоялась 24-я ежегодная международная конференция«История и культура Японии», организованная Институтом классического Востока иантичности ВШЭ. Конференция проходила в формате ЗУМ.

Отчет о проведении XXIV конференции «История и культура Японии» (видео)

Данная конференция является наиболее представительным отечественным форумом специалистов, занимающихся традиционной Японией. Было представлено более 60 докладов на темы, посвященные разным аспектам истории, литературы, религии, социальной и культурной истории Японии, истории российско-японских отношений. В этих докладах были отражены последние достижения отечественной и мировой японистики.

Среди докладчиков разных поколений ученых были представители ВШЭ (помимо ИКВИА, московская ШВ и  Санкт-Петербургский департамент востоковедения), МГУ, СПбГУ, РАНХиГС, ИВ РАН, ИФ РАН, МГПУ, РГГУ,  Института восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург), Уральского федерального университета, Дальневосточного федерального университета, Московского государственного лингвистического университета, Иркутского государственного университета, японских университетов Кобэ, Досися, Хосэй, Хиросима, университета Тель-Авива, Йоркского университета (Англия), Московской государственной консерватории, Николо-Угрешской православной семинарии, РХГА, библиотеки РАН, Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) и др.

Трансляция велась в социальных сетях, совокупное количество слушателей и зрителей составило около 700 человек. К началу конференции был приурочен выпуск коллективной монографии «История и культура Японии».

Программа XXIV конференции (14–16 февраля 2022 г.)

Записи работы всех секций конференции, расположенные в хронологическом порядке и снабженные таймкодами для удобства навигации, доступны по ссылке:

Orientalia et Classica