Новый полевой сезон российской этнолингвистической экспедиции на острове Сокотра.

В последние две недели декабря 2021 года под руководством академика В.В. Наумкина прошел очередной полевой сезон российской этнолингвистической экспедиции на острове Сокотра. В экспедиции приняли участие преподаватели ИКВИА А.В. Белозерова, М.С. Булах, Е.Ю. Визирова, Л.Е. Коган, а также А.П. Харитонова (независимый исследователь).

В ходе экспедиции была продолжена работа над текстами третьего тома «Корпуса сокотрийского фольклора» (В.В. Наумкин, Л.Е. Коган) и над формированием этнолингвистического фотоархива к этому тому (Е.Ю. Визирова). Выход CSOL III намечен на конец 2022 года.

М.С. Булах продолжила реализацию многолетней исследовательской программы по описанию морфологии сокотрийского глагола. В 2021 году основным объектом изучения стали глаголы каузативно-рефлексивной (X) и каузативно-рефлексивной интенсивной породы (XII), по которым удалось собрать не менее 150 лексических вхождений с подробными текстовыми примерами. Кроме того, была завершена работа над описанием пассивно-рефлексивной породы (VIII). Таким образом, комплексное исследование сокотрийской глагольной системы близится к своему завершению.

А.В. Белозерова и А.П. Харитонова посвятили свой полевой сезон формированию текстового корпуса CSOL IV, для которого им удалось собрать и проанализировать около 10 ранее неизвестных текстов различного содержания. Некоторые из этих образцов представляют собой типологически и содержательно новые явления в изучении сокотрийского фольклора, вследствие чего их значение для семитской филологии трудно переоценить.

Сокотрийские впечатления участников экспедиции отражены в фотогалерее!

Наумкин Виталий Вячеславович

Базовая кафедра Института востоковедения РАН: Профессор