Доцент ИКВИА Степан Родин принял участие в фестивале японской культуры «Японская осень» в Волгограде.

Фестиваль уже много лет проходит в различных российских городах, и в этом году, с 7 по 13 октября, мероприятия в рамках «Японской осени» впервые принимал Волгоград.  На открытии фестиваля выступил с речью посол Японии в России, г-н Тоёхиса Кодзуки. На трёх основных площадках фестиваля в эти дни проводились занятия по живописи, каллиграфии, японскому языку и изготовлению кандзаси, презентации японских боевых искусств и кинопоказы. Мастер-класс по искусству икэбана провела г-жа Мидори Ямада, Кавалер Ордена «Восходящее Солнце – Золотые и Серебряные Лучи», основательница и первый президент филиала школы икэбана Икэнобо в России. Доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин по любезному приглашению организаторов прочел в рамках фестиваля две лекции по истории Японии.

10 октября в конференц-зале Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького С.А. Родин прочёл для посетителей библиотеки и гостей фестиваля лекцию «Время первых: Япония в период Нара». Город Нара в настоящее время широко известен своими оленями, свободно гуляющими по территории местных парков и клянчащих угощение у туристов, однако это ещё и первая постоянная японская столица, откуда страной правили императоры и императрицы, инициировавшие строительство крупных буддийских храмов, а также издававшие указы о составлении первых государственных хроник. Во время лекции речь шла об истории периода Нара (710–794 гг.), особенностях городской планировки в связи с геомантическими представлениями, первом японоязычном письменном памятнике «Кодзики» (712 г.), первых официальных государственных исторических хрониках и первых японских поэтических антологиях.

11 октября С.А. Родин прочёл лекцию «Повседневная культура послевоенной Японии» для студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В ходе лекции поднимались такие темы, как изменение функций и образа императора в период оккупации, состояние «апатии» кёдацу 虚脱 и его преодоление с помощью спортивных побед и общих действий, направленных на восстановление страны и её мирное переустройство. Отдельно обсуждался вопрос влияния средств массовой информации – газет, радио и телевидения (в послеокупацционный период), – на ход этих процессов.

Страница фестиваля в соцсетях

Благодарим Волгоградское региональное отделение Общества "Россия-Япония" и всех, кто причастен к организации фестиваля «Японская осень» в Волгограде за приглашение к участию и выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество!