Раскопки Центра античной и восточной археологии в Парионе (Турция)

Парион. Общий вид античного городища.

3 июля 2021 г. Центр античной и восточной археологии начал новый археологический проект – исследование античного города Парион (Парий), расположенного на южном побережье Мраморного моря, недалеко от входа в пролив Дарданеллы. Впервые российская археологическая миссия работает на территории Турции, и это уже вторая экспедиция Центра на античном памятнике Средиземноморья: начавшиеся в 2019 г. раскопки Акраганта (Сицилия), как мы надеемся, возобновятся в сентябре 2021 г.

Парион был основан в конце VIII в. до н.э. колонистами из трех греческих полисов – Милета, Эрифр и Пароса – и просуществовал по крайней мере до XII в. В течение всего своего существования это был важный центр античной Троады, в особенности в эллинистическую и римскую эпоху. Несмотря на историческое значение города и на то, что его руины производили большое впечатление еще на путешественников XVIII в., систематические археологические исследования в Парионе начались только в 2005 г. С тех пор они ведутся экспедицией Университета Самсуна под руководством проф. Ведата Келеша, который и стал нашим партнером. За прошедшие годы исследованы, полностью или частично, театр, одеон, римские термы, гимнасий и ряд других объектов; ведутся систематические раскопки некрополя. Экспедиция НИУ ВШЭ в рамках нового российско-турецкого проекта получила приглашение от Ведата Келеша взять на себя раскопки агоры – политического, экономического и культового центра полиса. Разумеется, как и в любом античном городе, агора – один из самых важных и интересных объектов раскопок. Раскопки проводятся по разрешению, выданному Министерством культуры и туризма Турецкой республики.

Исследование агоры успешно ведется нашей экспедицией с 3 июля. В этом году с рос-сийской стороны в ней участвует только научный состав, однако уже достигнута дого-воренность с турецкими коллегами о том, что с 2022 г. в раскопках примет участие и большая группа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ. Приоритет при формировании группы участников экспедиции будут иметь студенты магистратуры по античной и восточной археологии.

Античная и восточная археология