Студенты образовательной программы «Языки и литература Индии» прошли летнюю практику в Институте восточных рукописей РАН

16 июля студенты-индологи из ИКВИА ВШЭ закончили прохождение двухнедельной практики в Институте восточных рукописей РАН, в ходе которой они познакомились с Сериндийской коллекцией, прочитали нескольких буддийских сочинений и прослушали ряд лекций.

Занятия были очень насыщенными и вдохновляющими. Студенты познакомились с богатой Сериндийской коллекцией ИВР РАН, содержащей рукописи из Центральной Азии. За две недели им удалось освоить южно-туркестанский брахми и самостоятельно прочесть и транслитерировать отрывки из нескольких буддийских сочинений, в том числе «Лотосовой сутры» и «Аджитасена-вьякараны». Кроме того, сотрудники ИВР РАН прочитали ряд лекций, посвященных происхождению Сериндийской коллекции, основам кодикологии и палеографии, истокам и особенностям буддийского гибридного санскрита, жанрам буддийской литературы. Желающие смогли посетить семинары по каллиграфии и ксилографии и познакомиться с Реставрационным отделом ИВР РАН.

Преподаватели и студенты образовательной программы «Языки и литература Индии» выражают сердечную благодарность коллективу ИВР РАН, в особенности Ольге Лундышевой, Сафарали Шомахмадову, Артему Мешезникову, Евгении Десницкой, Алле Сизовой, Наталии Ямпольской и Любови Крякиной. Это был первый опыт проведения такой летней практики, и его можно смело назвать удачным. В дальнейшем ИВР РАН планирует ежегодно проводить подобные мероприятия уже в формате летней школы. Мы надеемся, что этот замысел непременно воплотится.

Язык и литература Индии