Проекты сотрудников ИКВИА получили поддержку на конкурсе проектных групп ФГН

«Работа студентов и аспирантов плечом к плечу со зрелыми учеными в одном гранте — это лучшая научная школа, позволяющая готовить сильную смену. Надеюсь, что для многих студентов опыт работы в таких проектах станет трамплином в магистратуру, аспирантуру и далее в ВШЭ», — отметил заместитель декана ФГН по науке Алексей Вдовин.

Проекты сотрудников ИКВИА получили поддержку на конкурсе проектных групп ФГН

На факультете гуманитарных наук завершился конкурс проектных групп. Среди поддержанных проектов сотрудников:

Пиндар. Пифийские оды: русский перевод с параллельным греческим текстом, научным комментарием и справочным аппаратом (Руководитель О.Л. Ахунова)
Кросс‑культурные взаимодействия: мусульмане в России (часть проекта «Перевод и культурный трансфер») (Руководитель О.Ю. Бессмертная)
Инвентарь сирийских заговоров (Руководитель А.К. Лявданский)
Религии мира: традиции и тексты (Руководитель М.Г. Селезнёв)
Фольклор и народные верования Китая: база мифологических персонажей и мотивов (Руководитель А.Б. Старостина)

На факультете скоро начнут работу зонтичные, или стратегические проекты ФГН. Определились направления, которые объединят коллег из разных научных дисциплин и подразделений. Среди таких направлений:

— Развитие центра цифровых и гуманитарных исследований. Создание цифрового кластера на ФГН
— Фронтиры гуманитарного знания в XXI веке
— Перевод и культурный трансфер: междисциплинарные исследования и инструменты анализа
— Russian and Soviet Studies
— Религии мира: традиции и тексты

Список этот открыт и подвижен: возможно, в дальнейшем появятся и другие подобные проекты. Руководство факультета надеется, что многие проекты перерастут в постоянные структуры и будут в той или иной форме институционализированы. Эксперимент только начинается.

Поздравляем победителей!

Подробнее на сайте ФГН