Предзащита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

25 июня 2020 года на совместном заседании ИКВИА, Школы лингвистики и Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ успешно прошла предварительная защита докторской диссертации Леонида Ефимовича Когана «Генеалогическая классификация семитских языков в свете лексических изоглосс», отрасль науки — филология, специальность — 10.02.20. «Сравнительно‑историческое, типологическое и сопоставительное языкознание».

Предзащита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

В обсуждении диссертации на предварительной защите, прошедшей под председательством Ильи Сергеевича Смирнова, директора ИКВИА НИУ ВШЭ, и в присутствии Елены Евгеньевны Арманд, ученого секретаря диссертационного совета по филологии и лингвистике НИУ ВШЭ, приняли участие:

— Виталий Вячеславович Наумкин, д.истор.н., академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН,

— Анна Владимировна Дыбо, д.филол.н., член-корреспондент РАН, профессор Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ,

— Виктор Яковлевич Порхомовский, д.филол.н., профессор, главный научный сотрудник Института языкознания РАН,

— Ольга Валерьевна Столбова, д.филол.н., главный научный сотрудник Отдела языков Института востоковедения РАН,

— Мира Борисовна Бергельсон, д.филол.н., профессор Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ,

— Екатерина Владимировна Рахилина, д.филол.н., руководитель и профессор Школы лингвистики HИУ BШЭ, ординарный профессор НИУ ВШЭ,

— Алексей Алексеевич Гиппиус, д.филол.н., профессор Департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ,

— Валентина Юрьевна Апресян, д.филол.н., профессор Школы лингвистики НИУ ВШЭ,

— Ольга Леонидовна Ахунова, д.филол.н., профессор, главный научный сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ,

— другие сотрудники ИКВИА НИУ ВШЭ из числа семитологов, арабистов, арамеистов, гебраистов‑библеистов, иранистов, которые вместе с институтскими коллегами‑антиковедами и приглашенными специалистами из Отдела Древнего Востока Государственного Эрмитажа, Института востоковедения Российской академии наук и Института языкознания Российской академии наук, зарубежными коллегами‑лингвистами, в т.ч. из Гентского университета (Бельгия), составили в высшей степени квалифицированное собрание для обсуждения сложной, совершенно неординарной работы Л.Е.Когана.

Диссертация была единогласно рекомендована к защите в качестве докторской диссертации в совете по филологии и лингвистике НИУ ВШЭ.

Семитские языки представляют уникальный объект среди языков мира в аспекте сравнительно‑исторического языкознания. С одной стороны, в них в наибольшей степени представлены языки с древними письменными традициями, причем часто засвидетельствованными на протяжении весьма длительного времени. С другой стороны, в состав семитской семьи языков входят многочисленные бесписьменные и младописьменные языки.

Таким образом, задача построения генеалогической классификации в свете лексических изоглосс, ставит перед исследователем задачу освоения огромного массива данных. Не случайно подобная задача оставалась нерешенной, несмотря на большое число исследований в области семитской лексикографии. Поставленная Л.Е.Коганом научная проблема отличается комплексным подходом, поскольку исследование строится на анализе соответствий этимологических построений с морфологическими изоглоссами на уровне признанных классификационных единиц разного уровня. Подобный подход требует исключительного владения материалом, о чем убедительно свидетельствует богатство обработанных фактических данных, представленных в рецензируемой работе. Причем каждый из этих двух аспектов (этимологический и морфологический) образует самостоятельные проблемы, получающие специальное рассмотрение в рамках представленной диссертации.