Леонид Куликов: Введение в ведийский язык и филологию (видео)

8 июня завершился мини‑курс сотрудника Гентского университета Л.И. Куликова, состоявший из 4 лекций. На этих лекциях слушатели познакомились с основами грамматики и фонологии ведийского языка, с его основными отличиями от классического санскрита, получили представление о текстах, входящих в ведийский корпус, и узнали кое‑что о ведийской метрике.

Леонид Куликов: Введение в ведийский язык и филологию (видео)

Синхронное описание ранневедийской языковой системы, в частности — системы ведийского ударения, морфофонологии (особенностей ведийских сандхи), основ ведийской словоизменительной морфологии (основные склонения и спряжения, устройство глагольной парадигмы), элементов словообразования и фрагментов синтаксиса, сопровождалось кратким очерком исторической грамматики древнеиндийского языка. Теоретический материал был подкреплен интересными примерами из «Ригведы» и «Атхарваведы».

Мини‑курс слушали около 75 человек из разных уголков планеты. Многие из них выразили пожелание продолжить завершившийся курс чтением ведийских текстов и анализом их грамматики и содержания, на что Л.И. Куликов дал свое согласие. Продолжение следует…

Леонид Игоревич Куликов — сотрудник Гентского университета. Основные области исследований: грамматика ведийского и классического санскрита (в особенности ведийский глагол и глагольный синтаксис); ведийская филология; лингвистическая типология (в особенности типология глагольных категорий); историческая лингвистика; диахроническая типология; типология языков Южной и Центральной Азии. Главный редактор журнала Journal of South Asian Languages and Linguistics (de Gruyter, Berlin), член редакционных коллегий ряда лингвистических и востоковедческих журналов, таких как Journal of Historical Linguistics (Benjamins, Amsterdam), Московский лингвистический журнал (The Moscow Journal of Linguistic).

Видеозаписи лекций

ВАО: Индология