Изготовители подделок и торговцы древностями на юге Российской империи (конец XIX и начало XX вв.) — лекция Аскольда Иванчика в Университете Фрибура (Швейцария)

15 октября 2019 г. по приглашению профессора Натана Баду руководитель Центра античной и восточной археологии Аскольд Иванчик прочел лекцию «Изготовители подделок и торговцы древностями на юге Российской империи (конец XIX и начало XX вв.)» в Университете Фрибура (Швейцария).

В лекции А.И. Иванчик рассказал о зарождении и развитии торговли древностями, настоящими и фальшивыми, в Российской империи в XIX и начале XX вв. Особое внимание было уделено «фабрике древностей» братьев Гохманов в Одессе и Очакове, из которой вышло много поддельных греческих надписей и ювелирных изделий, включая самую знаменитую подделку — тиару Сайтаферна, купленную Лувром.