Студенты ИКВИА приняли участие во II научной конференции студентов и аспирантов «TERRA HOMINIS – 2024» ФГН НИУ ВШЭ

23-24 мая 2024 г. на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась II научная конференция студентов и аспирантов «TERRA HOMINIS – 2024», в рамках которой была организована востоковедческая секция «Человек и космос в культурах Востока».

Докладчиками секции стали студенты и магистранты образовательных программ ИКВИА, специализирующиеся на изучении языков, культуры и истории Китая, Индии, Юго-Восточной Азии, Монголии, древнего Египта, древнего Ближнего Востока и античного мира.

Молодые китаеведы и специалисты по региону Юго-Восточной Азии представили доклады по вопросам историографии и летописания, астрологии и живописи, монголоведческие исследования затрагивали тему солнечно-лунных затмений в языке и культуре, а индологические – коснулись проблемы описания мироустройства в «Сокровищнице Абхидхармы».

Живой интерес участников и слушателей секции вызвали выступления студентов-египтологов, подготовленные при поддержке академического руководителя ОП «Египтология», старшего научного сотрудника, доцента ИКВИА Е.В. Александровой. Любопытными и несомненно полезными с точки зрения методологии преподавания древних языков замечаниями поделилась магистрантка ОП "Классический и современный Восток" Ю.А. Маккавеева, представив анализ базовой лексики в учебных пособиях по древнееврейскому и древнегреческому языкам.

Для многих студентов конференция стала первым опытом участия в научных мероприятиях.

Поздравляем участников конференции с успешным выступлением и желаем им дальнейших успехов в обучении и исследовательской деятельности!