"Забытые гробницы: документальный фильм о раскопках кургана Цуки-но-ва (1953-1954)" – доклад Анастасии Фёдоровой в рамках Японистического семинара ИКВИА

20 декабря в рамках Японистического семинара ИКВИА ВШЭ Анастасия Фёдорова (ИКВИА ВШЭ) представит доклад "Забытые гробницы: документальный фильм о раскопках кургана Цуки-но-ва (1953-1954)".

В префектуре Окаяма, в пятидесяти километрах от замка Ако, прославленного преданием о подвиге сорока семи верных вассалов эпохи Гэнроку (1688–1704) находится деревня Юкамура. О деревне не слагали легенд, не писали в туристических буклетах, однако летом 1953 года она неожиданно привлекла внимание японской исторической науки. Один из поросших лесом холмов оказался древним захоронением периода Кофун (250–538). По инициативе местных жителей начались археологические раскопки, участие в которых приняло более десяти тысяч человек (в три раза больше, чем все население деревни). На раскопках кургана, получившего название Цуки-но-ва (лунный диск), вместе с учеными-археологами работали школьники и их учителя, шахтеры и рабочие, целые крестьянские семьи, помогать приезжали городские студенты и жители соседних деревень. О чем говорит этот пример вовлеченности непрофессионалов в сферу компетенции археологической науки? Как повлияли раскопки на дальнейшую жизнь деревни Юкамура и ее жителей? Понять это нам поможет документальная картина «Курган Цуки-но-ва» (1954), cтавшая предметом ожесточенных дискуссий в послевоенной японской прессе. Анализ картины, истории ее создания и рецепции позволят выявить особенности послевоенного устройства Японии, ее исторической науки, документального кинематографа.