«Сирийская антииудейская литература в исторических контекстах IV–VI вв.» – цикл лекций Д.Ф. Бумажнова (видео)

11-16 апреля для студентов программы ИКВИА НИУ ВШЭ «Христианский Восток» Дмитрий Федорович Бумажнов прочитал состоящий из четырех пар мини-курс «Сирийская антииудейская литература в исторических контекстах IV–VI вв.».

James Gordon (CC BY 2.0)

Лекции филолога-классика (Петербургский университет), специалиста по языкам и культурам Христианского Востока (университеты Тюбингена и Гёттингена) были посвящены взаимоотношениям иудейской и христианской общин в Сирии и Месопотамии и в числе прочего показали, как менялась стилистика христианских авторов в полемике с иудаизмом.

Цикл был рассчитан на студентов первого курса бакалавриата и сочетал освещение базовой проблематики (введение в историю христианства и раввинистического иудаизма) с разбором непростых и часто недостаточно проработанных вопросов, связанных с христианско-еврейского диалога.

Говоря о религиозной полемике, Дмитрий Фёдорович вышел на общие вопросы, связанные с отношением христианских общин к насилию:

— Две традиции отношения к насилию в раннем христианстве;

— Кто для христианина «свой»? Допустимо ли воздействовать на «не своих» силовыми методами?

— Как в Римской империи IV в. создавался образ Христа, понятный «элитам»? (Христос, ведущий переписку с царем Авгарем и т.д.);

— Сирийская мистика как одна из немногих исторических форм ненасильственного христианства;

— Социальное измерение христианства: есть ли на что опереться в святоотеческой традиции?

Записи лекций, при содействии Лаборатория ненужных вещей снабженная планом и хронометражом, доступны по ссылке.