"Anthony of Novgorod in Constantinople in 1200: A tour guide behind a pilgrim's report": доклад профессора ИКВИА Сергея Иванова в Турецком Университете Коч (видео)

13 декабря профессор ИКВИА Сергей Иванов прочел по ЗУМу лекцию "Anthony of Novgorod in Constantinople in 1200: A tour guide behind a pilgrim's report" в Турецком Университете Коч

В сегодняшней Турции, где исламизм наступает на наследие Ататюрка по всем фронтам, включая и академическую науку, частный англоязычный Университет Коч в Стамбуле является едва ли не главным в стране оплотом секуляризма. И не случайно это первое место в Турции, где начали всерьез заниматься Византией:  в университете есть Центр позднеантичных и византийских исследований, сокращенно GABAM.

(THE KOÇ UNIVERSITY STAVROS NIARCHOS FOUNDATION CENTER FOR LATE ANTIQUE AND BYZANTINE STUDIES).

В этом центре раз в семестр проводятся публичные лекции, прочесть которые приглашают известных ученых из разных стран. Весной  2019 г. прочесть такую лекцию был приглашен профессор ИКВИА Сергей Иванов, однако начавшаяся пандемия нарушила все планы, лекция несколько раз переносилась, и в конце концов было решено провести ее в онлайновом формате. 13 декабря доклад "Anthony of Novgorod in Constantinople in 1200: A tour guide behind a pilgrim's report" был прочитан и потом вывешен на сайте GABAM.

Видео и аудио онлайн

ВАО: Византинистика