Презентация книги Кацусика Хокусай "Кобитодзима. Нанасато фуки"

18 мая в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ участницы семинара по чтению японских ксилографов под руководством М.В. Торопыгиной представили книгу Кацусика Хокусай "Кобитодзима. Нанасато фуки" (1794 "Остров маленьких людей. Прославленный богач"). Книга принадлежит жанру развлекательной городской литературы кибёси и рассказывает о приключениях маленьких людей, которые произошли после того, как они выловили огромного тунца.

Страна маленьких людей часто становится местом действия в художественной литературе эпохи Эдо (1603-1868), жизнь обитателей этой страны во многом напоминает жизнь горожан того времени. Александра Бурыкина (TAU) на примере острова маленьких людей рассказала о развлечениях и зрелищах (мисэмоно) эпохи Эдо.

Книга "Остров маленьких людей. Прославленный богач" начинается  с того, что из-за моря показывается голова статуи Большого  Будды из Камакура, а заканчивается возведением статуи в стране маленьких людей. Елизавета Ванеян (ГМИИ) и Анастасия Петрова (ИВ РАН) рассказали о приключениях статуй будд в развлекательной литературе того времени.

Ксения Десятникова (университет Хосэй) представила сообщение о детской литературе в эпоху Эдо и её особенностях.