Доклад Андрея Никулина «Классификация языков востока Южной Америки: современное состояние и нерешённые вопросы» (видео)

На Ностратическом семинаре им. В.М. Иллич‑Свитыча в ИКВИА ВШЭ исследователь из Университета Бразилиа (Universidade de Brasília) Андрей Никулин выступил с докладом «Классификация языков востока Южной Америки: современное состояние и нерешённые вопросы».

Доклад был посвящён классификации языков востока Южной Америки. Считается, что по уровню лингвистического разнообразия Южная Америка с её несколькими десятками семей уступает только Папуа. В докладе было кратко представлено современное состояние компаративистических исследований по каждой языковой семье Амазонии, Чако, Пантанала и Бразильского нагорья.

Несмотря на то, что в литературе появлялись попытки установить отношения дальнего родства между отдельными южноамериканскими семьями, большинство из них не было предварено низкоуровневыми реконструкциями. В докладе были представлены наиболее перспективные гипотезы о дальнем родстве. Кроме того, обсуждались гипотезы, не подкреплённые достаточным количеством данных; их было предложено отвергнуть.

Ностратический семинар

ВАО: Языковое родство