Доклад Евгении Коровиной «Лексикостатистическая классификация языков майя: датировки, заимствования и инновации»

28 марта Евгения Коровина (Институт языкознания РАН) представила на Ностратическом семинаре имени В.М. Иллич-Свитыча в ИКВИА доклад о классификации семьи майя – одной из самых изученных языковых семей Америки. Был продемонстрирован результат 100-словной лексикостатистической классификации, которая, однако, не является финальной – предполагается в дальнейшем уточнить ее за счет колониальных памятников и, где возможно, диалектного материала.

В ходе доклада Евгения Коровина рассмотрела отдельные проблемы классификации, в частности, было показано, что между мамийскими и кичеанскими языками, традиционно относящимися к ветви восточных майя, количество общих инноваций меньше, чем количество общей базисной лексики между мамийскими и канхобальскими языками, сходство между которыми обусловлено скорее сильными контактами. Аналогично и для других уровней, отличных от уровня низовых подгрупп, выделяющихся крайне отчетливо: количество общих инноваций, которые могут быть выявлены, представляется довольно незначительным. Всё это затрудняет возможность реконструкции строго бинарного дерева майя.

Был поставлен вопрос о маркировании когнатов в подобной ситуации, когда направление заимствования может быть предположено преимущественно на основе дистрибуции слов, а не на основании фонетических характеристик, и при этом очевидно существование большого количества разновременных контактов.

Помимо этого, речь шла об интерпретации сходств между протомайясской базисной лексикой и лексикой прамихе-соке, которые, вероятно, не свидетельствуют о существовании протомайя-михе-соке языка, а являются отражением некоторой праязыковой контактной ситуации.

Ностратический семинар