• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Объявлена запись на новые и продолжающиеся майноры ИКВИА

«Кому же не интересно узнать из первых рук об археологических раскопках, о тайнах древних цивилизаций, о загадочных письменах и их расшифровке, о том, как появились иероглифы и первые алфавиты? — говорит о новых майнорах директор ИКВИА Илья Смирнов. — Студенты также смогут углубиться в тысячелетнюю китайскую культуру и задуматься о ее связях с Китаем сегодняшним или в японские манга с их всесветной популярностью, а еще узнать больше о восточном кино — старом и новом».

Объявлена запись на новые и продолжающиеся майноры ИКВИА

 

«Звериный стиль кочевников Евразии». Будет изучаться феномен «звериного стиля» кочевников Евразии (причины появления, социальное значение, «язык звериных образов»). «Взлеты и падения элит: археология социального статуса». Погребения элиты – это материальные свидетельства политических процессов, происходивших в древности и в современности. «Знаменитые крепости древнего мира и средневековья». Курс посвящен истории развития фортификационных сооружений на примере известных крепостей древнего мира и средневековья. «Древние клады и их историческое значение». Будут изучаться различные виды кладов: созданные с определенной целью (невозвратные или возвратные) и случайные, и их значение как археологического источника для понимания культурно-исторических процессов.
Помимо истории и хронологии возникновения письменности, слушатели майнора узнают о том, чем обусловлен внешний вид графем в разных системах письма и какие принципы лежат в основе письменностей, применявшихся для языков древнего Востока. Кроме того, они получат представление о зарождении и эволюции письма в этих регионах, о генетических связях отдельных письменных систем друг с другом, познакомятся с историей дешифровки некоторых видов письменности и узнают о том, какие письменные системы остаются не дешифрованными до сих пор. Курс предусматривает семинарские занятия, где студентам будет предоставлена возможность познакомиться с изученными системами письма на практике.
Изучая дисциплины нашего курса, вы узнаете, зачем нужны домашние алтари, кто и зачем поклоняется в храмах Мао Цзэдуну, насколько страшны лисы-оборотни и как их распознать. Вы поймёте, что миф о поголовном атеизме китайцев – не более чем миф. Вам расскажут, почему для изучения одного романа был создан целый научный институт; объяснят, что были времена, когда в Шаолиньском монастыре не занимались боевыми искусствами. У нас вы узнаете о системе образов и об основных сюжетах китайской живописи, а также о том, как китайские картины коллекционировали в Европе. Вы поймёте, как в современном китайском обществе живут и трансформируются элементы традиционной культуры.
Религии мира и связанные с ними корпуса сакральных текстов вызывают в нашем мире все возрастающий интерес. Научно-популярная литература, призванная удовлетворить этот интерес, опирается не столько на непосредственное знание древних первоисточников, сколько на их переводы (зачастую устаревшие), пересказы или пересказы пересказов. Особенность нашего майнора заключается в том, что студенты могут почерпнуть знание об основополагающих текстах религий мира «из первых рук» – от востоковедов и антиковедов, которые непосредственно вовлечены в перевод, комментирование и историко-филологическим изучение этих текстов.
Важной частью любой культуры является ее визуальная составляющая, которую, однако, нельзя рассматривать вне исторического, социально-политического и религиозного контекста. В рамках этого майнора слушатели на примере разных форм визуального искусства познакомятся с культурой античности и Востока, научатся понимать и интерпретировать язык зрительных образов, основываясь на знании определенного культурного кода, а также увидят, как традиционные формы искусства эволюционируют и адаптируются в современном мире.

Мария Ершова, студентка программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика»
Мария Ершова,
студентка программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» — о майноре «Визуальная культура Востока и античности»

Этот майнор стоял у меня вторым по приоритету, но я ничуть не расстроилась, не попав на первый. Выбирала по принципу: первый приоритет — то, что может быть полезно для специальности («Интеллектуальный анализ данных»), второй — для души: давно хотелось узнать, как изучают визуальную культуру. Душа осталась довольна!

Майнор состоит из нескольких курсов, которые, по большому счету, не связаны плотно друг с другом, поэтому теоретически присоединиться можно в любой момент. Но не практически — наш майнор очень популярный, и на то есть причины.

Первый семестр — кинематограф Японии. Несмотря на то, что я немного смотрела японское кино, почти все было для меня в новинку: и фильмы, и подход к их анализу. Я научилась критически воспринимать то, что происходит на экране, и теперь всегда замечаю детали съемки и композиции. На самом деле я настолько увлеклась темой, что в свободное время по рекомендации преподавателя сходила на ретроспективу Ясудзиро Одзу и выставку японской миниатюры. Ну а кроме того, разве не мечта получать в качестве домашнего задания просмотр фильма?

Первый модуль второго семестра — визуальная культура стран ислама. Здесь упор сделан на архитектуру, и объем новой информации для тех, кто никогда ей не интересовался (для меня в том числе), просто огромный. Помимо этого, рассказывали историю ислама и его становления как мировой религии. А на семинарах каждый из нас анализировал предмет исламского искусства — от листа Корана до кольца лучника. Для меня исламская культура стала удивительным открытием, глубоким расширением кругозора.

Попробую подвести итоги.

Кому понравится этот майнор? Тем, кто любит кино, живопись, архитектуру, интересуется Востоком и просто культурологией, тем, кто хочет найти майнор для души.

Кому стоит обратить внимание на другие курсы? Тем, кого будет тяготить необходимость быть активным на семинарах, и тем, кто хочет получить «вторую специальность» (все-таки «Визуальная культура Востока и античности» — это скорее факультатив, чем альтернатива основной образовательной программе).

Выбрать приоритетные для них майноры первокурсники могут в своих личных кабинетах начиная с 18.00 26 марта.

Кто и зачем должен записаться на майнор