Южноаравийский этнолингвистический практикум

9 апреля в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ состоялось первое занятие еженедельного «Южноаравийского этнолингвистического практикума».

Южноаравийский этнолингвистический практикум

Целевая группа практикума — студенты‑первокурсники академической программы «Эфиопия и арабский мир», которые, несмотря на юный возраст, успели зарекомендовать себя как исключительно одаренные, эрудированные и трудолюбивые начинающие специалисты. Разумеется, к практикуму могут присоединиться студенты любых других академических программ, единственный необходимый пререквизит — базовое знание арабского языка.

Задача практикума — познакомить начинающих исследователей Ближнего Востока с идеями, методами и результатами этнолингвистического описания современных южноаравийских языков (прежде всего, хотя и не исключительно, сокотрийского).

При помощи обширного фотографического архива, собранного и проанализированного Е.Ю. Визировой, а также уникальных видеодокументов, созданных Кевином МакНиром, участники практикума смогут познакомиться с тем, как современные южноаравийские языки отражают природные реалии региона и различные аспекты традиционного хозяйственного уклада. Исключительно высокая степень концептуальной детализации, присущая лексике современных южноаравийских языков, не может не поражать западного наблюдателя, живо напоминая ему о неисчерпаемых — и, увы, далеко не всегда корректно осмысленных — лексических богатствах древнеписьменных семитских языков (прежде всего, классического арабского).

Южноаравийский этнолингвистический практикум и далее будет проходить в непринужденной, товарищеской обстановке и постепенно превратится в место встречи всех тех, кого влекут к себе языки, фольклор, материальная и духовная культура южной части Аравийского полуострова.

Эфиопия и арабский мир