Денис Волков принял участие в международной научной конференции

Руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) ИКВИА ВШЭ Д.В. Волков принял участие в международной конференции «Иранской партии Туде — 80 лет». В конференции, продлившейся 4 дня — с 29 марта по 1 апреля 2021 года — приняли участие исследователи из США, Канады, Великобритании, Франции, Нидерландов, России, Китая и Ирана.

Денис Волков принял участие в международной научной конференции

Прошедшая конференция — первая в мире, специально посвященная иранской партии Туде. Она была организована Институтом иранистики британского университета Сэнт‑Эндрюс и транслировалась онлайн на YouTube. Программу конференции и видеозаписи всех выступлений можно просмотреть здесь

Ведущий научный сотрудник ИКВИА Д.В. Волков представил доклад на тему «The USSR and the Tudeh Party after the Islamic Revolution of 1979: Ideological Cohesion and Operative Controversies». В докладе рассматривались отношения СССР с партией Туде (партия иранских коммунистов) непосредственно накануне Исламской революции 1979 и в первые годы существования Исламской Республики Иран до момента разгрома партии режимом аятоллы Хомейни в 1982–1983 годах.

Основное внимание в докладе было уделено рассмотрению механизма идеологического и оперативного курирования партии Международным отделом ЦК КПСС. Представленное исследование является частью более крупного проекта по российско‑иранским отношениям после 1979 года, выполняемого Д.В. Волковым для The Cambridge History of Iran.

CSMECCA