• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекции Вернера Арнольда о современном арамейском диалекте города Маалула

Мероприятие завершено

С 19 по 27 марта 2018 г. в ИКВИА состоялись лекции профессора Гейдельбергского университета имени Рупрехта и Карла (Факультет философии, Семинар языков и культур Ближнего Востока) – вводный курс о современном арамейском диалекте города Маалула в Сирии.

Лекции профессора Гейдельбергского университета Вернера Арнольда


Профессор Вернер Арнольд – один из ведущих специалистов в мире по живым семитским языкам. Начало его деятельности как семитолога связано с полевыми исследованиями западных новоарамейских диалектов в Сирии. Значительная часть публикаций В. Арнольда  посвящена современным арабским диалектам Сирии (Антиохия), Турции (провинция Хатай) и Израиля (Холон, Яффа, Газа). Незадолго до визита в Москву профессор В. Арнольд вернулся из поездки в Оман, где он вел полевые исследования с носителями языка мехри, одного из современных южноравийских диалектов.

Диалект города Маалула (Maʕalūla) – один из реликтовых западноарамейских языков. Вместе с диалектами близлежащих деревень Баха и Джуббадин он образует небольшой оазис арамейского языка в горах Каламун в Сирии (60 км к северу от Дамаска). Городок Маалула – очень популярный туристический объект в Сирии. Интересно, что его привлекательность для путешественников связана именно с языком: любой путеводитель по Сирии сообщает, что в Маалуле говорят на арамейском языке, на «языке Христа».

Как и все новоарамейские языки, диалект Маалулы относится к угрожаемым семитским языкам. Термин «угрожаемый» по отношению к этому языку приобрел особое звучание, когда в городе Маалула начались бои (сентябрь 2013 г.). Первую атаку боевиков правительственным войскам удалось отбить, но впоследствии город два раза переходил в руки боевиков. В городе было убито несколько гражданских лиц, было много раненых. Значительная часть жителей покинула город и не торопится в него возвращаться.

Вернеру Арнольду посчастливилось работать в горах Каламун в гораздо более спокойное время (1985–1991). Ему удалось опубликовать четыре тома полевых текстов, срвнительную грамматику диалектов Маалулы, Бахи и Джуббадина, а также учебную грамматику языка Маалулы. Сейчас профессор В. Арнольд готовит к изданию большой арамейско-немецкий словарь языка Маалулы.

Цикл лекций профессора В. Арнольда в ИКВИА НИУ ВШЭ представляет собой введение в современный арамейский язык города Маалула. В лекциях обзорно представлена фонология, морфология и элементы синтаксиса этого языка. Большая часть времени курса уделена подробному филологическому разбору полевых текстов. Рекомендуется ознакомиться с лингвистическим описанием языка Маалулы, подготовленным сотрудниками ИКВИА НИУ ВШЭ Леонидом Коганом и Сергеем Лёзовым.


Московский арамеистический кружок