• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

2-я индологическая конференция «Дубянские чтения» / "The Dubyanskiy Readings"

Мероприятие завершено

28-30 сентября 2022 года в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ пройдет 2-я индологическая конференция «Дубянские чтения»/"The Dubyanskiy Readings".

Храм Шивы Натараджи в городе Чидамбарам, Тамилнаду, X в.
Слайд А.М. Дубянского (1978 г.)

Конференция посвящена памяти выдающегося отечественного индолога Александра Михайловича Дубянского (1941—2020), одного из ведущих специалистов в области классической тамильской литературы. В течение многих десятилетий Александр Михайлович преподавал в Институте стран Азии и Африки МГУ, в Институте восточных культур и античности РГГУ, а позже и в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ, став учителем нескольких поколений российских индологов — тамилистов, санскритологов, специалистов по современной Индии.

Вторая индологическая конференция ДУБЯНСКИЕ ЧТЕНИЯ памяти А.М. Дубянского 2nd Indological Conference THE DUBYANSKIY READINGS In memory of Alexander Dubyanskiy 28-30 сентября 2022 г.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ / PROGRAMME

Конференция пройдет по адресу: г. Москва, ул. Старая Басманная, 21/4, корпус “Л”, 2 этаж,ауд. 209 и 204

Address: Moscow, Staraya Basmannaya street, 21/4, building 3-L, 1st floor, rooms 209 and 204 ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ / PROGRAMME

Скачать программу конференции

1-я конференция «Дубянские чтения» прошла в ноябре 2021 года в Центре исследования философии и культуры Индии «Пурушоттама» (РУДН). С 2022 года организатором конференции является Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ, где индологическое направление было создано благодаря энтузиазму и самоотдаче талантливого литературоведа, востоковеда, профессора Максима Альбертовича Русанова (1966—2020). Именно ему принадлежит концепция преподавания классической индологии на Кафедре истории и филологии Южной и Центральной Азии в ИВКА и позже в ИКВИА НИУ ВШЭ. Он был горячим сторонником расширения спектра исследований, поддержав, в том числе, и идею преподавания тамильского и других индийских языков студентам, изучающим индийскую древность и средневековье. Под руководством М.А. Русанова кафедра стала единственным в Москве центром классической индологии, привлекала для совместной работы ярких специалистов, предоставляла свое пространства для регулярных научных встреч и семинаров.

А.М. Дубянский опубликовал десятки основополагающих научных трудов, посвященных различным аспектам классической тамильской литературы и тамильского языка, в том числе по поэзии санги и литературе бхакти, однако сфера его профессиональных и человеческих интересов была гораздо шире. Он был автором курсов, научных и научно-популярных статей по протоиндийской цивилизации, древней и средневековой индийской литературе, различным аспектам индуизма, музыкальным и танцевальным традициям, архитектуре, повседневной жизни Индии. Обладая авторитетом и личным обаянием, он щедро делился своими знаниями и опытом и в каком-то смысле служил объединяющей фигурой для российских специалистов по Южной Азии, воплощая идеи человеколюбия, устойчивости, личной и профессиональной честности, поощряя продуктивный диалог между различными группами и поколениями исследователей. Он активно поддерживал личные и профессиональные контакты со многими отечественными и зарубежными учеными, любителями Индии, людьми искусства, с энтузиазмом поощрял междисциплинарное и международное сотрудничество в сфере изучения культуры стран Южной Азии.

Организаторы конференции надеются, что это научное событие сможет отразить, укрепить и развить те научные и человеческие ценности, которые ассоциируются с именем А.М. Дубянского, и послужит объединяющей платформой как для авторитетных, так и для начинающих ученых, для русскоязычных и зарубежных специалистов по Индии и, шире, по Южной Азии.

Основные направления конференции «Дубянские чтения»:

- индийская литература

- языки Индии и смежных регионов

- тамилистика и дравидология

- антропология Южной Азии

- религиоведение, буддология

- религии Южной Азии, буддизм

- история стран Южной Азии, источниковедение

- культура и искусство Южной Азии (включая музыкальные и танцевальные традиции, кино)

- история индологии

По итогам конференции 2022 года планируется издание коллективной монографии по теме «Красота текста, красота в тексте». Мы просим тех участников, которые хотели бы опубликовать свои доклады в виде научных статей, предлагать соответствующие темы, чтобы сборник обладал тематических единством коллективной монографии.

Ждем участников конференции в стенах ИКВИА ВШЭ в Москве, по адресу:  ул. Старая Басманная 21/4, стр. 3, корпус «Л», 2-й этаж.  Регламент докладов: 25 минут + 5 минут на обсуждения. Рабочие языки: русский и английский.

В Оргкомитет конференции «Дубянские чтениия» входят:

И.С. Смирнов (директор ИКВИА), Н.А. Александрова (ИКВИА). Д.А. Комиссаров (ИКВИА), Т.А. Дубянская (ИКВИА), Н.В. Гордийчук (ИВ РАН), А.С. Крылова (ИВ РАН), Д.Н. Воробьева (ГИИ), Е.А. Ренковская (ИЯ РАН).

КАК ПОСЕТИТЬ ЗАСЕДАНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ / HOW TO JOIN THE CONFERENCE 

Если Вы хотели бы присоединиться к трансляции онлайн или прийти на заседания лично (в случае, если у вас нет пропуска в ВШЭ), большая просьба прислать заявку на адрес: dubyanskiy.readings@gmail.com с пометкой “СЛУШАТЕЛЬ”. 

If you would like to join the sessions of the conference online or would like to visit the conference in person, please send us your request at: dubyanskiy.readings@gmail.com 

The programme shows Moscow time UTC +3
 

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ИКВИА / HOW TO GET TO IOCS:  

https://iocs.hse.ru/how_to_get_to 

В оформлении использованы слайды из архива А.М. Дубянского (1978-1979 гг.)

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА АНОНСЫ ИКВИА