• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Индии: студенческая научная конференция и фестиваль индийской культуры

Мероприятие завершено

В четверг, 26 мая 2022 года в Институте Классического Востока и Античности на Старой Басманной пройдет День Индии. Нам хотелось бы, чтобы это научное и культурное мероприятие объединило студентов и сотрудников ВШЭ, чьи научные и личные интересы так или иначе связаны с Индией и соседствующими с ней странами.

Индология — одно из старейших направлений в отечественном востоковедении. Количество студентов, специализирующихся на Индии, в ВШЭ пока не очень велико, тем не менее совершенно очевидно, что интерес к истории, культуре, религиям, языкам этой страны растет из года в год. Студенческая научная конференция, доклады и выступления на фестивале индийской культуры в рамках Дня Индии, — свидетельство значительного исследовательского потенциала, уже накопленного студентами и сотрудниками ВШЭ, и огромного интереса к индийской культуре в стенах вуза.

Мы надеемся, что первая студенческая научная конференция и фестиваль индийской культуры, которые пройдут 26 мая 2022 года, привлекут самую широкую аудиторию, укрепят связи студентов и преподавателей, увлеченных регионом, обратят внимание на актуальные проблемы индологии и перспективные направления исследований, представят культуру и искусство Индии с новой стороны.

КОНФЕРЕНЦИЯ 

1-я студенческая научная конференция “Индия: религия, культура, общество” 

НИУ ВШЭ, Факультет гуманитарных наук

Москва, ул. Старая Басманная д. 21/4, стр. 3, корпус «Л», 2‑й этаж, конференц‑зал (Л‑209)

 

Программа

Регламент: доклад — 15 мин., вопросы и замечания — 5 мин

Сессия “Общество и религия”. 13.00 - 14.50

Анташева Мария (Факультет мировой экономики и мировой политики, ОП «Востоковедение», 4 курс). Личность М. К. Ганди и современная мораль: новые подходы. 

Ганягина Полина (Факультет права, ОП Юриспруденция, 1 курс). Влияние ислама на право и правовую культуру Южной Азии. 

Якименко Екатерина (Факультет права, ОП Юриспруденция, 1 курс). Влияние индуизма на правовую систему Индии. 

Шиков Артем (Факультет гуманитарных наук, ОП Философия и история религии, 1 курс магистратуры). Политическая теология Бхактивиноды Тхакура: сакральные основания вайшнавской политики. 

Риджал Хамиша (Факультет коммуникаций, медиа и дизайна, ОП Медиа и коммуникации, 3 курс), Энсаф София (Факультет мировой экономики и мировой политики, ОП Международные отношения, 3 курс). The impact of new media technologies on religious practice in Nepal. 

ПЕРЕРЫВ 10 минут

Сессия “Литература и искусство”. 15.00 - 16.45

Минаева Маргарита (Гуманитарный факультет, ОП Языки и литература Индии, 4 курс). Женщина-пьяница в санскритской комедии. 

Мрачковская Арина (Факультет мировой экономики и мировой политики, ОП Востоковедение, 2 курс). Индо-мусульманский стиль: доисламские элементы в архитектуре индийских мечетей.

Бурцева Ольга (Факультет мировой экономики и мировой политики, ОП Востоковедение, 2 курс).  Страсть и близость в Болливуде. 

Иванова Иулита (Гуманитарный факультет, ОП Языки и литература Индии, 4 курс). Отражение истории в современном кинематографе Индии.

Еременко Мария (Гуманитарный факультет, ОП Языки и литература Индии, 4 курс). Проблема культурной памяти в современном искусстве Индии. 

 

Фестиваль Индийской культуры (начало в 17:00)

 

Подробнее о мероприятии и о программе фестиваля можно узнать на специально созданном сайте Дня Индии

स्वागतम्!

Добро пожаловать на праздник Индии!

Для участия необходима

РЕГИСТРАЦИЯ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА АНОНСЫ ИКВИА