Доклад Юлии Маккавеевой "Составление списка Сводеша для современного западного арамейского языка"

25 января прошел доклад на семинаре НУГ "Грамматика современных арамейских языков". С докладом выступила Юлия Маккавеева.

25 января состоялся семинар научно-учебной группы "Грамматика современных арамейских языков", где с докладом на тему "Составление списка Сводеша для современного западного арамейского" выступила студентка магистратуры Юлия Маккавеева.

участники НУГ слушают доклад

Современный западный арамейский язык делится на три диалекта, названных по имени населенных пунктов, в которых они сформировались - Маалула, Баха и Джуббадин. Корпус СЗА, созданный участниками Московского арамеистического кружка, и словари содержат тексты, относящиеся к разным стадиям существования этого языка. Источники можно условно разделить на три периода:

1) данные, собранные в конце XIX - начале XX вв;

2) данные, собранные во 2-й половине XX в.; и

3) данные, собранные в XXI в.

В работе над составлением списка Сводеша для СЗА Юлия будет опираться как на данные корпуса/словарей, так и на работу с информантами. Становятся очевидны различия в словоупотреблении как для разных диалектов СЗА, так и для разных периодов его существования. На семинаре обсуждались вопросы, связанные с изучением базовой лексики СЗА, а также частотных словосочетаний и коллокаций. Выявление диалектических и диахронических аспектов СЗА позволит не только зафиксировать историю этого языка, но и создать наиболее полный словарь.