«О нетривиальных семантических переходах в семитских языках: Сокотра и другие» – доклад профессора ИКВИА Л.Е. Когана и студента ИКВИА Ф.Э. Леконцева

2 марта на семинаре научно-учебной группы «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии» состоялся доклад профессора ИКВИА Л.Е. Когана и студента ИКВИА Ф.Э. Леконцева «О нетривиальных семантических переходах в семитских языках: Сокотра и другие».

Photograph by Charles K. Moser

Доклад был посвящен феномену лексической деривации с использованием более или менее необычных семантических сдвигов в семитских языках. Он открывает серию сообщений по этой тематике на материале широкого круга древнеписьменных и современных семитских языков, продолжая традиции отечественной семитологической школы, заложенные С.С. Майзелем и А.Ю. Милитаревым. В докладе были кратко представлены и проанализированы 20 примеров такого рода переходов. Значительная часть материала восходит к полевым исследованиям сокотрийского языка, однако существенное внимание было уделено и другим семитским идиомам. По мере возможности, рассматривались также параллельные, содержательно близкие свидетельства из других языков мира, прежде всего, индоевропейских.

Хендаут Л.Е. Когана (PDF, 144 Кб)

Хендаут Ф.Э. Леконцева (PDF, 1,00 Мб)

Коган Леонид Ефимович

Институт классического Востока и античности: Профессор