Доклад доцента ИКВИА И.С. Архипова "О некоторых семантических переходах в аккадском языке по данным Старовавилонского периода"

22 июня в 18:00 на семинаре научно-учебной группы «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии» состоялся доклад доцента ИКВИА И.С. Архипова "О некоторых семантических переходах в аккадском языке по данным Старовавилонского периода".

Head of Akkadian Ruler

University of California, San Diego, https://www.jstor.org/stable/community.13569333

В докладе шла речь о сдвигах значения, которые засвидетельствованы для ряда аккадских лексем в клинописных текстах Старовавилонского периода (XX-XVII в. до н.э.). Бóльшая часть доклада была посвящена различным значениям глагола kašādu: "достигать" > "приходить", "нагонять", "хватать", "быть подходящим" и др. В оставшееся время были рассмотрены более экзотические семантические переходы, мало описанные в стандартных аккадских словарях, например, ḫazû "скулить, жалобно кричать (о животных и птицах)" > "жаловаться" и ittu "срок" > "год".

Хэндаут доклада И.С. Архипова (PDF, 173 Кб)

Архипов Илья Сергеевич

Институт классического Востока и античности: Доцент