Доклады профессора ИКВИА Л.Е. Когана «О некоторых нетривиальных семантических переходах на аккадском и эблаитском материале» и и студента ИКВИА Ф.Э. Леконцева «Семантические переходы в арабском языке в сфере лексики, обозначающей части тела»

18 мая на семинаре научно-учебной группы «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии» состоялись доклады профессора ИКВИА Л.Е. Когана «О некоторых нетривиальных семантических переходах на аккадском и эблаитском материале» и и студента ИКВИА Ф.Э. Леконцева «Семантические переходы в арабском языке в сфере лексики, обозначающей части тела»

Manishtusu obelisk

Wiki commons

В центре внимания доклада Л.Е. Когана - тот факт, что высокий уровень обособленности восточносемитских идиомов от западносемитской языковой ветви отражается не только на грамматическом, но и на лексическом уровне. Хорошо известно, что десятки ключевых восточносемитских лексем не имеют очевидных параллелей в западносемитских языках. Чем объясняется это явление и как все-таки пытаться этимологизировать эти термины? Очевидно, что в целом ряде случаев речь должна идти о необычных семантических переходах, природа которых столь сложна и неожиданна, что сложившиеся в современной исторической семантике принципы и критерии лишь с трудом позволяют их отследить (тем более, убедительно обосновать). Доклад ознакомил участников семинара с некоторыми показательными примерами этого круга.

В докладе Ф.Э. Леконцева были представлены десять нетривиальных переходов, произошедших в классическом и современном арабском языке в сфере лексики, обозначающей части тела. Для релевантных примеров были приведены сравнительные данные других языков.

Хэндаут доклада Л.Е. Когана (PDF, 1,92 Мб)

Хэндаут доклада Ф.Э. Леконцева (PDF, 240 Кб)

Коган Леонид Ефимович

Институт классического Востока и античности: Профессор